Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Pântano Grande - RS e os cookies: nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
ACEITAR
PERSONALIZAR
Política de Cookies e Privacidade
Personalize as suas preferências de cookies.

Clique aqui e consulte nossas políticas.
Cookies necessários
Cookies de estatísticas
SALVAR
Prefeitura Municipal de Pântano Grande - RS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Flickr
Rede Social Twitter
Rede Social Youtube
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
JUL
19
19 JUL 2023
EDUCAÇÃO
118 visualizações
SMEC realiza fase municipal do JERGS - Etapa Atletismo na Pista Atlética da UNISC
enviar para um amigo
receba notícias
A SMEC disponibilizou dois ônibus para levar mais de 70 alunos das Escolas Municipais e Estaduais de Pantano Grande, que participaram das provas de corridas, saltos e lançamentos, da fase municipal do JERGS, Etapa Atletismo.
Pelo segundo ano consecutivo foi realizada na Pista Atlética da Universidade de Santa Cruz do Sul - UNISC. Além do deslocamento, a Prefeitura Municipal, através da Secretaria de Educação, também ofereceu um saboroso lanche para todos os alunos. Todos os alunos classificados em 1°, 2° e 3° lugares receberam medalhas.
O secretário de educação, Ananias Matos de Freitas, ressalta o agradecimento a todos que colaboraram para a realização de mais essa etapa. “Aos colegas Professores de Educação Física pelo empenho e dedicação; Aos alunos pela postura e disciplina na participação das provas; A equipe de arbitragem pela maneira educativa como atuou com nossos alunos; A UNISC pela cedência do espaço e empréstimo do material”. Destacou o Secretário.

🌟 Resultados do Atletismo Jergs 2023

Pista Atlética da UNISC_Etapa Municipal.

🌟 CORRIDAS:
✅80m Infantil Feminino -
🥇1 Lugar: Mayara -Escola Machado de Assis
🥈2 Lugar: Martyelle – Escola Machado de Assis
🥉3 Lugar: Kimberly- Escola Sotero Herminio Frantz
✅80m Infantil Masculino-
🥇1 Lugar: Lorenzo - Escola Dario Lopes de Almeida
🥈2 Lugar: Kevin – Escola Machado de Assis
✅100m Juvenil feminino-
🥇1 Lugar: Edilaine – Escola Machado de Assis
🥈2 Lugar: Alana : Escola Dario Lopes de Almeida
🥉3 Lugar: Carla -Escola Sotero Herminio Frantz
✅100m Juvenil Masculino-
🥇1 Lugar: Thayson- Escola Machado de Assis
🥈2 Lugar: João Gabriel- Escola Pantano Grande
🥉3 Lugar: Pedro- Escola Pedro Nunes de Oliveira
✅150m Infantil Feminino:
🥇1 Lugar: Martyelle- Escola Machado de Assis
✅150m Infantil Masculino-
🥇1 Lugar: Lorenso- Escola Dario Lopes de Almeida
🥈2 Lugar :Luíz Gustavo – Escola Dario Lopes de Almeida
🥉3 Lugar: Kevin -Escola Machado de Assis
✅200m Juvenil Feminino:
🥇1 Lugar :Edilaine- Escola Machado de Assis
✅200m Juvenil Masculino-
🥇1 Lugar: Thayson- Escola Machado de Assis
🥈2 Lugar: Raynan- Escola Sotero Herminio Frantz
🥉3 Lugar: Victor Luíz- Escola Dario Lopes de Almeida
✅400m Juvenil Feminino:
🥇1 Lugar: Tais -Escola Pantano
✅400m Juvenil Masculino:
🥇1 Lugar: Victor Fanfa – Escola Pantano Grande
🥈2 Lugar: Luíz Fernando- Escola Dario Lopes de Almeida
🥉3 Lugar: João Gabriel- Escola Pantano Grande
✅800m Infantil Masculino:
🥇1 Lugar: Mayara- Escola Machado de Assis
✅Juvenil Masculino:
🥇1 Lugar Anderson – Escola Sotero Herminio Frantz
🥈2 Lugar: Pedro – Escola Pedro Nunes de Oliveira
✅3000M Juvenil Masculino :
🥇1 Lugar: Anderson – Escola Sotero Herminio Frantz

🌟 LANÇAMENTO DE DISCO:
✅Juvenil Feminino:
🥇1 Lugar: Emilly- Escola Pantano
🥈2 Lugar: Tamylly- Escola Pantano
✅Juvenil Masculino:
🥇1 Lugar: Carlos Daniel – Escola Dario Lopes de Almeida,
🥈2 Lugar : Gonçalo- Escola Sotero Herminio Frantz.

🌟 LANÇAMENTO DE DARDO:
✅Infantil Feminino:
🥇1 lugar- Maria Júlia – Escola Dario Lopes de Almeida,
✅Infantil Masculino:
🥇1 Lugar: Hadryan - Escola Rita Lobato
🥈2 Lugar: Pyetro - Escola Rita Lobato
✅Juvenil Feminino:
🥇1 Lugar: Tamylly – Escola Pantano Grande
✅Juvenil Masculino:
🥇1 Lugar: Herick- Escola Rita Lobato
🥈2 Lugar: Yarlei- Escola Rita Lobato
🥉3 Lugar: Lucas – Escola Sotero Herminio Frantz.

🌟 ARREMESSO DE PESO 3KG:
✅Infantil Feminino:
🥇1 Lugar: Maria Júlia – Escola Dario Lopes de Almeida.
🥈2 Lugar: Lilian – Escola Dario Lopes de Almeida.

🌟 ARREMESSO DE PESO 4 KG:
✅Infantil Masculino :
🥇1 Lugar: Hadryan- Escola Rita Lobato
✅Juvenil Feminino:
🥇1 Lugar:Thais: Escola Pantano Grande
✅Juvenil Masculino:
🥇1 Lugar: Herick- Escola Rita Lobato
🥈2 Lugar: Matheus: Escola Pedro Nunes
🥉3 Lugar: Carlos Daniel – Escola Dario Lopes de Almeida.

🌟 SALTO EM DISTÂNCIA:
✅Infantil Feminino:
🥇1 Lugar: Thaila -Escola Machado de Assis
🥈2 Lugar: Thauany - Escola Pantano Grande
🥉3 Lugar: Maria Júlia- Escola Dario Lopes de Almeida.
✅Infantil Masculino:
🥇1 Lugar: Pietro- Escola Machado
🥈2 Lugar: Vinicius- Escola Sotero Hermínio Frantz.
🥉3 Lugar: Pyetro- Escola Rita Lobato
✅Juvenil Masculino:
🥇1 Lugar: Alana - Escola Dario Lopes de Almeida.
🥈2 Lugar: Yasmin - Escola Machado de Assis
🥉3 Lugar: Danieli- Escola Pedro Nunes de Oliveira
✅Juvenil Masculino:
🥇1 Lugar -João Gabriel: Escola Pantano Grande
🥈2 Lugar- Raynan: Escola Sotero Herninio Frantz
🥉3 Lugar- Lucas Tavares: Escola Pedro Nunes de Oliveira.

🌟 SALTO EM ALTURA:
✅Infantil Feminino :
🥇1 Lugar: Thaila- Escola Machado de Assis
🥈2 Lugar: Nauhani-Escola Pantano Grande
✅Infantil Masculino:
🥇1 Lugar: Pietro- Escola Machado de Assis
✅Juvenil Feminino:
🥇1 Lugar: Kailane- Escola Machado de Assis
🥈2 Lugar: Rayssa- Escola Pantano Grande
✅Juvenil Masculino:
🥇1 Lugar: Lucas Tavares- Escola Pedro Nunes
🥈2 Lugar: Lucas - Escola Machado de Assis
🥉3 Lugar: Murilo- Escola
Galerias de Fotos Vinculadas
19/07/2023
JERGS - ETAPA ATLETISMO 2023
Ver Mais Fotos
Seta
Versão do Sistema: 3.4.1 - 29/04/2024
Copyright Instar - 2006-2024. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia